1. Sind tierliche Zutaten enthalten, die laut Gesetz keine sind oder nicht deklariert werden müssen oder werden solche Zutaten in der Produktionskette verwendet?
2. Woraus wurde das Lecithin gewonnen? Handelt es sich um reines
Soja-Lecithin?
3. Welcher Herkunft sind die eingesetzten Mono- und Diglyceride bzw. deren Ursprungsprodukt die Speisefettsäuren?
4. Werden Backfermente eingesetzt? Falls ja, welche Fermente sind dies und welchen Ursprung sind diese?
2. Woraus wurde das Lecithin gewonnen? Handelt es sich um reines
Soja-Lecithin?
3. Welcher Herkunft sind die eingesetzten Mono- und Diglyceride bzw. deren Ursprungsprodukt die Speisefettsäuren?
4. Werden Backfermente eingesetzt? Falls ja, welche Fermente sind dies und welchen Ursprung sind diese?